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昆山税筹筹划之筹划话题为何老生常谈?一个案例告诉你!

发布时间:2020年10月16日 发布人:隆奔

税收问题一直是企业和个人最为关注的问题。国家强制性规定要求企业或个人缴纳一定的税费,这是必须的,不能规避。一旦企业或个人在纳税过程中恶意偷税或故意偷税,将受到法律制裁。所以,无论是个人还是企业都要依法纳税,这是必须的,绝对不能随意规避。然而,企业获得个人通过合理的纳税筹划,就是能在一定程度上减少自身的税收支出,从而实现自身利益最大化。

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一、合伙制度的税收筹划方法。
合伙制和有限责任制公司的税收是有一定的区别的,一般情况下合伙制就是一种税务筹划的方式,这种方式经营的企业是比有限责任制公司的税收负担是要低很多的,大家在成立公司的时候是可以直接设立合伙制的,这种方式是非常好的。
在这里,我为大家推荐一个合理合法的税收扶持政策,只要企业在园区注册,有优惠政策(注册类型,无外地办事处),有两种方式:
1.有限公司(一般纳税人)
增值税按地方财政收入的50%-70%给予财政扶持,企业所得税按地方财政收入的50%-70%给予财政扶持。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人)
这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
二、避税案例
假定周某和他的三个朋友开了一家奶茶店,预期每年能获利200000元,工人每月工资20000元。奶茶店是有合伙和有限责任两种形式的,这两种形式缴纳的税款实际上是不一样的,下面我们就来简单分析一下。
1、合伙制应该缴纳的:
没人应税所得是:[(200000+2000×12×4)÷4-2000×12]=50000
每人应缴纳税额:50000×35%-6750=10750
四位合伙人一共缴纳税额:10750×4=43000
税率负担:43000÷200000=21.5%
2、如果是有限责任制需要缴纳的:
企业所得税税额:[(200000+(2000-800)×12×4)×33%]=85008
税收净利润:200000-85008=114992
每位合伙人应纳个人所得税:114992÷4×20%=5749.6
四位合伙人一共缴纳税额:5749.6×4=22998.4
共计所得税数额:22998.4+5749.6=28748
税率负担:28748÷200000=143.7%
从以上基本内容来看,进行税收筹划是非常必要的,因为税收筹划的效果要好得多,可以为大家节省很多钱。欢迎大家咨询我们隆奔财税税收筹划,我们期待解决您更多手语舞问。

昆山隆奔财税事务所有限公司

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